facebook pixel code
Итоги премии Urban Awards 2022: думать в обратную сторону
11.08.2022

Итоги 14-й федеральной премии Urban Awards подвели 3 июня 2022 года в концертном зале RED ARENA в Красной Поляне. Премия ежегодно вручается девелоперам, которые создали лучшие жилые объекты в регионах страны. В этом году за победу боролись 97 застройщиков из 30 регионов, от Краснодарского края до Приморья.

В этом году в состав жюри вошел архитектор, основатель и креативный директор архитектурного бюро Pergaev Bureau Сергей Пергаев. Он оценил более 50 проектов в составе комитета по оценке регионального жилья.

1/1

В экспертные комитеты традиционно входят представители органов власти и общественных организаций, архитекторы, урбанисты, девелоперы, социологи и ведущие профильные СМИ. В течение двух месяцев они просматривают анкеты и презентации участников, выезжают на объекты, выставляют подробные оценки. По итогам общего голосования определяются победители премии.

Церемония награждения прошла в антураже Зазеркалья. «Уже несколько месяцев строительная отрасль находится в условиях, больше напоминающих сюрреалистический сон» — отмечают организаторы премии. В этом году перед застройщиками действительно встали новые вызовы. Прежние правила игры больше не действуют, нужно учиться мыслить по-новому, «в обратную сторону», как Алиса, попавшая в Страну чудес.

Несмотря на трудности, у бизнеса остаётся главная задача: продолжать строить комфортное и качественное жилье и повышать уровень жизни для горожан. Премия Urban Awards призвана поддержать застройщиков в преодолении сложностей и помочь не сбиться с правильного курса.

1/1

Вот что об этом говорит Сергей Пергаев:

«Ценность премии Urban Awards в том, что она объединяет всех участников рынка недвижимости: девелоперов, архитекторов, строителей, маркетологов. Каждый из них транслирует свое видение рынка, и так становится понятна картина происходящего: что хотят от будущего жилья горожане, какие тренды сейчас актуальны, а какие ушли в прошлое. Такой обмен опытом полезен и бизнесу, и покупателям.

Простой пример: в какой-то момент девелоперы поняли, что люди больше не хотят жить в бетонных коробках. Маркетинговые исследования показали, что горожанам нужно не просто жилье, а своя благоустроенная территория, которая становится продолжением квартиры: когда в доме есть собственная кофейня и продуктовый магазин, коворкинг и спортзал.

Раньше такие предложения были доступны лишь в бизнес-классе. Но для застройщиков оказалось выгодно, чтобы подобное жилье могли позволить себе люди со средним достатком. Компании стали чаще обращаться к архитекторам, чтобы спроектировать жилые комплексы комфорт-класса. В итоге выгоду получили все: и девелоперы, и архитекторы, и сами покупатели.

Таким образом премия становится катализатором развития рынка. Она задает высокий уровень проектов недвижимости, создает конкурентную среду и заставляет идти вперед».

В 2021 году премию Urban Awards в номинации «Лучший жилой небоскреб России» завоевал ЖК «Тихомиров», созданный по проекту архитектурного бюро Pergaev Bureau.

Список победителей опубликован на сайте премии Urban Awards.

Оставьте заявку на консультацию по вашему проекту в этой форме.

Консультация бесплатна, но бесценна.
Благодарим за интерес к нашей компании мы свяжем с вами самое ближайшее время.

Отправляя форму, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности