facebook pixel code
Байкал ЭКСПО 2025

Байкал ЭКСПО 2025

Концептуальный проект для заявки на проведение ЭКСПО 2025
Спецификация проекта
Год
2016
Статус
Концепция
Площадь
170 Га
Тип проекта
Концептуальный проект для заявки на проведение ЭКСПО 2025
Расположение
Россия. Иркутск
Команда
Сергей Пергаев, Екатерина Пергаева, Кулебакин Павел, Елена Нагорняк, Николай Узгоров, Слабко Юлия, Ирина Горская, Вячеслав Рожнёв

УНИКАЛЬНОСТЬ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

По заказу администрации города Иркутска был разработан концептуальный проект для заявки на проведение «Экспо 2025».

Тематика «Экспо» — экологичная экономика, прозрачные отношения с природой и рациональное потребление ресурсов — родилась из уникальной специфики озера Байкал, недалеко от которого расположен г. Иркутск.

Байкал — крупнейшее хранилище пресной воды, содержащее пятую часть всемирного запаса. По данным ООН, в 2030 году половина мирового населения будет жить под угрозой водного дефицита. Поэтому за основу разработки концепции «Экспо» был принят уникальный природный элемент — вода.

Целью международной выставки является не только демонстрация технических достижений, но и повышение осведомленности посетителей об актуальных экологических проблемах и методах их решений. Кроме того, «Экспо» в Иркутске способно улучшить геополитическое влияние города, развить привлекательность России для зарубежных инвесторов и повысить социально-экономический уровень региона.

СХЕМА ГЕНПЛАНА

Город Иркутск является туристическим транзитным центром — «воротами на Байкал» с активно формирующейся инфраструктурой. Озеро, являющееся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, привлекает большое количество туристов, в том числе иностранных — из Китая, Германии, Монголии, Кореи и других стран. Однако во время летнего сезона туристическая инфраструктура города и области не способна удовлетворить потребности возрастающего с каждым годом количества приезжих.

Комплекс «Экспо 2025» предлагается разместить на Чертугеевском полуострове, на территории площадью 170 га. Он располагается в заливе, в 60 км от озера Байкал и соединен с ним рекой Ангарой. От места проведения выставки до озера можно будет легко добраться как на катерах, так и на наземном транспорте. Центр Иркутска находится в 8 км от полуострова.

В будущем регион выставки станет крупным туристическим центром, удовлетворяя все потребности туристов в жилье и инфраструктуре. Кроме того, туда планируется перенести административные департаменты города, которые в данный момент разбросаны по всему Иркутску. Также в бизнес-центрах разместятся крупные промышленные и бизнес-компании, работающие в Иркутской области.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

На территории полуострова запланированы следующие функциональные зоны:

  • зона участников выставки, располагающаяся по оси полуострова
  • парк развлечений
  • спортивная зона на мысе полуострова
  • зона для мероприятий
  • общественные пространства
  • сафари парк
  • объекты жилого назначения, находящиеся по периметру территории

Для удобной навигации на территории «Экспо» будет расположен фуникулер.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Особое значение при проектировании «Экспо 2025» было отведено экологической составляющей, поэтому большое внимание в проекте уделено сохранению существующих насаждений и организации озеленения на открытых участках территории, а также использованию экологических материалов и технологий в проектировании сооружений проекта.

Существующие небольшие водоемы на полуострове преобразованы в систему каналов, вдоль которых будут сосредоточены общественные пространства, предназначенные для созерцания уникальной природы этого места.

«Экспо 2025» — это совершенно новый формат международной выставки. До сих пор сооружения на предшествующих выставках демонстрировали передовые технологии в строительном производстве. В проекте «Экспо» на Байкале мы не побоялись совместить современные подходы и местные, традиционные, натуральные, возобновляемые материалы. Все общественные здания, включая многоэтажный бизнес-центр и спортивные сооружения, находящиеся на территории, созданы из натуральных материалов, преимущественно из дерева. Традиционные и присутствующие в изобилии в этом регионе ресурсы задали натуралистический подход в проектировании.

1/1
Концепция реновации деревни
VILLAGE SKYWARD
Оставьте заявку на консультацию по вашему проекту в этой форме.

Консультация бесплатна, но бесценна.
Благодарим за интерес к нашей компании мы свяжем с вами самое ближайшее время.

Отправляя форму, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности